Добро пожаловать в мой блог!
Здесь Вы можете посмотреть
мои работы,а также заказать
или приобрести,что понравится.
Приятного просмотра.
Для связи со мной

воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Альберобелло (Alberobello) - Уникальный город труллей!!!

Гуляя по просторам в интернете, наткнулась на интересный сказочный городок в Италии Альберобелло....хочу поделиться с Вами этой красотой. Вот бы там побывать...мечтательно так подумала я....

очень много фото)))))



Расположен сказочный город в южной части Италии, в провинции Барии, области Апулия, на берегу Адриатического моря. Население составляет 10 930 человек (на 2004 г.), плотность населения составляет 271 чел./кв.км. Занимает площадь 40 кв.км.
Домики Трулли по достоинству оценили не только туристы со всего мира, но и международные организации, так в 1996 году они были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.коммуна в провинции Бари, итальянского региона Апулия. Коммуна знаменита уникальными сооружениями трулли, включёнными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1996 года.










Город начал заселяться во второй половине 16 века крестьянами, работавшими на графов из династии Аквавива, главной вотчиной которых был Конверсано (ныне город в 30 км от Бари). В это время, согласно законам Неаполитанского королевства, каждое городское поселение облагалось налогом. В связи с этим для экономии графы велели своим крестьянам строить жилища «всухую» без использования цемента - в случае сбора податей такие дома было можно легко разрушить, как будто их и не было. Местные жители сочли оптимальной круглую форму постройки с самонесущей купольной крышей, состоящей из каменных кругов, положенных друг на друга. Крыши украшали шпилями. Шпиль был своего рода символом престижа. По шпилю можно было легко определить не только мастерство строителя, но и то, к какому сословию принадлежал хозяин. Рисунки на крышах носят символический и мистический характер, часто это изображения знаков зодиака.

В 1797 уставшие от постоянного разрушения и нового строительства собственных домов, жители обратились к Фердинанду IV Бурбону. 27 мая 1797 года Фердинанд издал указ, дающий свободу городу.

Самый большой трулло в городе получил название «Суверенный трулло» (Trullo Sovrano), он был построен семьей Перта в середине 16 века. Сейчас в здании находится музей, интерьер которого восстановлен согласно вкусам той эпохи.












Главной достопримечательностью городка Альберобелло являются, так называемые, Трулли – домики с круглыми коническими крышами, которые своим внешним видом напоминают домики гномиков из детских сказок.В некоторых из этих домиков расположены сувенирные магазины и рестораны, однако большинство до сих пор являются жилыми домами, в которых уже многие годы проживают местные жители, которые славятся своим исключительным гостеприимством.Сказочные здания городка Альберобелло построены полностью из камня, причем даже без использования специальных материалов для скрепления швов. Крыши домов выполнены в виде конусов, на вершине которых расположены звезды, а на самих крышах нарисованы знаки зодиака и другие изображения.















В Альберобелло необычные белые домики теснятся на узких улочках. Здесь есть рестораны и магазины-трулли и даже собор-трулли (другой архитектуры, кроме чудесных трулло, здесь просто нет). Попасть внутрь очень просто - на главных улицах города целые ряды сувенирных лавок. Гостеприимный хозяин-продавец с удовольствием покажет свой дом и свое богатство и, конечно, расскажет массу легенд, связанных с историей родного города. Всего в Апулии около 20 тысяч трулло, существуют специальные карты, где обозначены все существующие строения. Первый трулло был построен в 1635 году, а в 1925 году вышел закон о прекращении строительства таких домов. Потому Альберобелло - уникальный и единственный в своем роде город, который увековечил сказочные домики.

















Спасибо за посещение)))))) Хорошего настроения!!!!



7 комментариев:

  1. Аллочка, после таких фотографий и истории про город, настроение точно отличное будет! Я, как азартная путешественница), не смогла устоять от комментария. Правда я в Италии еще не была. Оставляю на закуску))) А про этот город я узнала из фильма "Их Италия" с Ургантом и Познером. Тоже хочу там побывать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали спасибо! я в Италии была уже 6 раз, мне повезло, моя лучшая подруга детства живет там уже 10 лет....может мне повезет там побывать))))))

      Удалить
  2. Алла, очень интересный пост!!!Не знала, такое приятное место, как-будто в каждом домике какая-то лавочка, еще поди Handmade изделия)))Спасибо за экскурс, взгляд в мир!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам спасибо за посещение, сама узнала недавно....а в Италии nandmade существует, есть специальные ярмарки, но до нас им очень далеко....из первых уст так сказать. Ничего особенного не видела,к сожалению

      Удалить
    2. Последняя информация очень радует, что мы круче!!!
      ;-)

      Удалить