Добро пожаловать в мой блог!
Здесь Вы можете посмотреть
мои работы,а также заказать
или приобрести,что понравится.
Приятного просмотра.
Для связи со мной

вторник, 14 февраля 2012 г.

город Витебск


северные ворота Беларуси.









Год основания: 974 г. Витебск отмечает день города в 2-ю субботу июля
В 2012 году эта дата - 14 июля.


Летний амфитеатр.



Витебск – культурная столица Беларуси и один из древнейших белорусских городов. Административный центр Витебской области, расположен на северо-востоке Белоруссии в 280 км от Минска, в 360 км от Вильнюса, в 550 км от Москвы и Киева и в 800 км от Варшавы.


Витебск возник у слияния двух рек – Западной Двины, впадающей в Балтийское море, и Витьбы, которая и дала название городу. Официальной датой основания города считается 947 год. Согласно «Летописи города Витебска М.Панцирного и С.Аверки», город был заложен киевской княгиней Ольгой и в древнерусских летописях упоминается с 1021 года. Город располагался на перекрестке древнего торгового пути «из варяг в греки», что способствовало его становлению к концу 12 века центром ремесла и торговли. 

В 17 веке Витебск становится ареной острого межконфессионального противостояния, после приезда в город католических монахов-иезуитов. Все православные храмы и монастыри были переданы униатам (греко -католикам), а исповедование православия запрещено (вплоть до 1772). Иезуиты, славящиеся своим образованием и институтами, основали в городе школы, построили храмы и часовни. Именно в это время значительную часть городского населения стали составлять евреи, начавшие селиться в Витебске после прихода иезуитов.

В 1597 году король Сигизмунд III даровал городу Магдебургское право и герб. В 1792 году город входит в состав Российской империи, а в 1796 году становится центром Белорусской, а затем в 1802 - Витебской губернии. В 1924 году город входит в состав Белорусской ССР. 

Витебск постоянно становится ареной битв и кровавых схваток. Город не раз разрушался и вновь восстанавливался. Литовские князья Витовт и Свидригайло своими междоусобицами принесли много разрушений. Потом последовали Ливонская война при Иване Грозном и Северная война, когда город был сожжен по приказу Петра I за помощь шведам, а также наполеоновская оккупация в 1812 году.
Но самые тяжелые испытания на город обрушились во время Великой Отечественной войны. В ходе немецкой оккупации были уничтожены практически все жители города, 26 июня 1944 года после освобождения от гитлеровцев город лежал в руинах, а в подвалах уцелело лишь 118 жителей. В то время как в 1939 году в городе проживало более 167 тысяч человек.




Благовещенская церковь (XII в.)
Дом-музей Марка Шагала


Витебск - cимволика

                                                        Герб

Витебск





На гербе с 1597 года используется образ Христа и обнаженного меча. На голубом поле испанского щита образ Спасителя в профиль, под ним размещается обнаженный червленый меч. Щит поддерживают херувимы и ангелы.





Флаг





Витебск


На голубом фоне флага в центре размещается герб. Герб и флаг города Витебска приняты 9 февраля 2004 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий